第53回関西学生賞典障害馬術大会・第53回関西学生賞典馬場馬術大会第56回関西学生馬術選手権大会・第54回関西学生馬術女子選手権大会

第53回関西学生賞典障害馬術大会個人成績.jpg
JPEGファイル 71.7 KB
第53回関西学生賞典障害馬術大会団体成績.jpg
JPEGファイル 60.9 KB
第53回関西学生賞典馬場馬術大会個人成績.jpg
JPEGファイル 82.7 KB
第53回関西学生賞典馬場馬術大会団体成績.jpg
JPEGファイル 60.5 KB
第56回関西学生馬術選手権大会成績結果.jpg
JPEGファイル 46.9 KB

第61回関西学生賞典総合馬術大会・第43回関西学生複合馬術大会

第61回 関西学生賞典総合馬術大会成績結果
2018 関西学生賞典総合馬術大会.pdf
PDFファイル 1.4 MB
第43回 関西学生複合馬術大会成績結果
2018 関西学生複合馬術大会.pdf
PDFファイル 1.2 MB

43 回 関西学生複合馬術大会2018 (入賞者)

2018 630, 71 日  

於 三木ホースランドパーク

 

複合馬術競技 (全 10 選手)

1位 薬師 うい 龍晨 立命館大 –41.6

2位 石田 惇也 ジアース 京産大 –43.0

3位  幣内 結衣 シャイニングライト 同志社大 –50.9

4位 伊達 潤一 龍咲 立命館大 –51.1

5位 廣瀬 玲奈 ドリド 同志社大 –57.5

6位 丸山  悟 瑞浪 大阪府大 –57.7

 

馬場馬術競技 B (馬場馬術競技 A2 課目 2013)(全 16 選手)

1位 長野 天祐 アグネスドーン 同志社大 59.761%

2位 俵  李伽 アグネスドーン 同志社大 58.452%

3位 中尾 茉莉 月輪 関学大 56.309%

4位 小山 奈緒 秋桜 京都大 55.713%

5位 神田 梨聖 月輪 関学大 55.356%

6位 乗松  慧 スピードワゴン 京都大 55.118%

 

馬場馬術競技 A (馬場馬術競技 L1 課目 2013)(全 7 選手)

1位 加月 拓弥 龍舞 立命館大 62.800%

2位 奥平 優里 龍航 立命館大 62.200%

3位 森本 修平 龍旺 立命館大 62.000%

4位 城戸 優希 龍景 立命館大 60.666%

5  北方 美穂 月輪 関学大 57.200%

6位 竹本 孝多 凌悠 神戸大 53.666%

 

障害飛越競技 B(全 25 選手)

1位 柴田 翔平 天樹 天理大 –0 5136

2位 黒川 まりあ 龍咲 立命館大 –0 5214

3位 田中 奈慧 ホワイトベル 同志社大 –0 5508

4位 片山  翼 杉錨 大阪市大 –0 5542

5位 加月 拓弥 龍蘭 立命館大 –0 5563

6位 西田 空花 千歌 関西大 –0 5668

 

障害飛越競技 A(全 6 選手)

1位 森田 美菜 ブオーテス 京産大 –0 5540

2位 城戸 優希 龍蘭 立命館大 –0 6221

3位 森本 修平 龍冥 立命館大 –0 6314

4位 松本 崇志 千雄 関西大 –20 11221

5位 高森  崚 千雄 関西大 –22 10318

 

団体成績 (表彰は 3 位まで、6 位までは年間表彰ポイント該当)

1位 立命館大学 61.0

2位 同志社大学 22.0

3位 京都産業大学 18.0

4位 関西学院大学 6.5

5位 天理大学 6.0

6位 関西大学 5.0

以上

第53回全関西学生馬術大会・第49回関西学生新人馬術大会

全関西学生競技種目出場者成績結果一覧
H30 春学 結果.pdf
PDFファイル 4.6 MB
関西学生新人馬場・障害出場者成績結果一覧
H30 春学 新人馬術大会 結果.pdf
PDFファイル 2.3 MB

平成 30 年度競技会成績(入賞者)

53 全関西学生馬術大会

2018 5 3, 4 日  於 三木ホースランドパーク

 

L クラス障害飛越競技 A (全 56 選手、11 チーム)

個人 (表彰は 3 位まで、6 位までは年間表彰ポイント該当)

1 長沼 隆史 ゴールドガンダム 甲南大 0 4719

2 安田 公翼 フローズンダイヤモンド 甲南大 0 4861

3 荒木 梨花 ミスティカル 同志社大 0 5079

4 安田 公翼 ゴールドアリオン 甲南大 0 5342

5 伊達 潤一 龍咲 立命館大 0 5391

6 小西 凌太郎 ラインレグルス 京産大 0 5404

団体 (チーム内の完走上位 3 頭の成績による)

1 同志社大学 B 0 16789

2 関西大学 A 0 16953

3 立命館大学 0 16992

4 同志社大学 A 0 17879

5 同志社大学 C 4 16398

6 関西大学 B 4 16961

M クラス障害飛越競技 D (全 13 選手)

1 長沼 隆史 ファイアーフライ D.V 甲南大 0 5158

2 安田 公翼 甲輝 甲南大 0 5325

3 荒木 梨花 メイショウジンム 同志社大 4 5820

4 縄田 雄飛 ホワイトベル 同志社大 4 6176

5 中村 大樹 千幸 関西大 9 6844

6 薬師 うい 龍珱 立命館大 16 5793

M クラス障害飛越競技 C (全 21 選手)

1 田中  蒼 BIZ ザミーラ 同志社大 0 第二段階 2005

2 中村 大樹 カリエーレ 関西大 0 第二段階 2076

3 高橋 勇人 スフィーダ 同志社大 0 第二段階 2218

4 田中  蒼 C セリカ 同志社大 0 第二段階 2624

5 伊藤 千畝 クワイトハッピー 同志社大 0 第二段階 2681

6 中村 大樹 プーカ 関西大 0 第二段階 2785

馬場馬術競技 A (学生賞典馬場馬術課目 2018)(全 12 選手)

1 薬師 うい 龍航 立命館大 63.124%

2 城戸 優希 龍景 立命館大 61.468%

3 杉本 桜子 ヴァルゴ 京産大 60.437%

4 岡林 蘭丸 龍舞 立命館大 60.218%

5 松水 優斗 千蘭 関西大 59.374%

6 三村 勇人 ライオネット 京産大 57.781%

馬場馬術競技 B (馬場馬術競技 L1 課目 2013)(全 11 選手)

1 森本 修平 龍旺 立命館大 62.160%

2 平岡  梢 ジアース 京産大 61.080%

3 森田 美菜 ヘヴンリィ 京産大 59.960%

4 松下 奈央 月舞 関学大 58.600%

5 増渕 美和 ジペット・ディ・グラル 同志社大 58.560%

6 荒木 梨花 コスミック C 同志社大 57.400%

複合馬術競技(全 19 選手)

1 福島 秀太 千豪 関西大 42.4 (J 0, D 42.4)

2 菊池 祥一朗 浪大和 大阪府大 44.9 (J 0, D 44.9)

3 原田 広夢 月飛鳥 関学大 45.4 (J 4, D 41.4)

4 薬師 うい 龍珱 立命館大 46.3 (J 8, D 38.3)

5 縄田 雄飛 ジャック・スパロウ 同志社大 46.5 (J 8, D 38.5)

6 小西 凌太郎 ラインレグルス 京産大 48.5 (J 8, D 40.5)

M クラス障害飛越競技 BI(公認) (全 7 選手)

1 安田 公翼 フローズンダイヤモンド 甲南大 0 6395

2 中村 大樹 カリエーレ 関西大 4 6950

3 荒木 梨花 ミスティカル 同志社大 16 6526

4 安田 公翼 カシス 甲南大 16 7170

5 西田 空花 S. ベロニカ 関西大 18 9826

M クラス障害飛越競技 B (全 10 選手)

1 田中  蒼 BIZ ザミーラ 同志社大 0, J.O. 0 3716

2 高橋 勇人 スフィーダ 同志社大 0, J.O. 4 3768

3 安田 公翼 フローズンダイヤモンド 甲南大 0, J.O. E

4 中村 大樹 カリエーレ 関西大 4 6950

5 岡林 蘭丸 龍晨 立命館大 12 7202

6 荒木 梨花 ミスティカル 同志社大 16 6526

L クラス障害飛越競技 B (全 34 選手)

1 森田 美菜 ブオーテス 京産大 0 4469

2 尾崎 洸紀 ミキノティータイム 同志社大 0 4598

3 藤井 遥平 月舞 関学大 0 4671

4 伊達 潤一 龍咲 立命館大 0 4785

5 尾崎 洸紀 エキゾーストノート 同志社大 0 4852

6 牧ヶ谷 佳佑 アイリ 京都大 0 5363

7 瀬迫 大智 凌星 神戸大 0 5443

8 田中 敦也 月颯 関学大 0 5571

9 森川  葵 ホワイトベル 同志社大 0 5605

10 高森  崚 千騅 関西大 0 5801

団体総合成績 (表彰は 3 位まで、6 位までは年間表彰ポイント該当)

1 同志社大学 66

2 立命館大学 44

3 関西大学 34

4 甲南大学 24

5 京都産業大学 23

6 関西学院大学 13

                                        

 

49 関西学生新人馬術大会

2018 5 3, 4 日  於 三木ホースランドパーク

 

新人馬場馬術競技 A 班(全 20 選手)

1 黒川 まりあ 龍旺 立命館大 64.047%

2 菊地 富太 ライオネット 京産大 63.571%

3 山内 海優 ヴァルゴ 京産大 62.261%

4 竹本 孝多 凌悠 神戸大 58.571%

5 木和田 郁花 浪昴 大阪府大 57.499%

新人馬場馬術競技 B 班(全 20 選手)

1 加月 拓弥 龍舞 立命館大 62.380%

2 岩下 直斗 サジッタ 京産大 61.428%

3 神田 梨聖 月輪 関学大 58.690%

4 藤井  恵 宙浪 大阪府大 57.499%

5 長野 天祐 ジャック・スパロウ 同志社大 57.142%

馬場団体成績 (表彰は 3 位まで)(団体は3人馬以上出場)

1 京都産業大学 24.0

2 大阪府立大学 16.5

3 京都大学 13.0

4 同志社大学 9.5

5 神戸大学 6.5

6 関西大学 0

新人障害飛越競技 (全 33 選手)

1 長野 天祐 ミキノティータイム 同志社大 0, J.O. 0 3158

2 菊地 富太 ブオーテス 京産大 0, J.O. 0 3390

3 山内 海優 ジアース 京産大 0, J.O. 0 3676

4 黒川 まりあ 龍咲 立命館大 0, J.O. 0 3712

5 松本 崇志 千翔 関西大 0, J.O. 0 3844

6 藤井  恵 瑞浪 大阪府大 0, J.O. 0 3879

7 小山 ひとみ 杉詩 大阪市大 0, J.O. 0 3968

8 加藤 ふみ 駒王丸 京都大 0, J.O. 0 4345

9 丹野  豪 千雄 関西大 0, J.O. 0 4600

10 木和田 郁花 浪昴 大阪府大 0, J.O. 0 4802

障害団体成績 (表彰は 3 位まで)(団体は3人馬以上出場)

1 京都産業大学 31

2 同志社大学 25

3 関西大学 18

4 大阪府立大学 16

5 京都大学 10

6 神戸大学 4

2 種目総合団体成績 (表彰は 3 位まで、6 位までは年間表彰ポイント該当)

1 京都産業大学 順位合計 2 55.0

2 同志社大学 順位合計 6 34.5

3 大阪府立大学 順位合計 6 32.5

4 京都大学 順位合計 8 23.0

5 関西大学 順位合計 9 18.0

       6 神戸大学 順位合計 11 10.5

平成30年度(2018)大会日程表(予定)

            平成30年度(2018)大会日程表

1)関西学生馬術連盟競技会の部

大会名

日程

会場名

第12回 関西学生馬術スプリングトライ

321()

三木HLP

第53回 全関西学生馬術大会 

第49回 関西学生新人馬術大会

53()4()

三木HLP

第61回 関西学生賞典総合馬術大会

第43回 関西学生複合馬術大会

630()71()

三木HLP

第53回 関西学生賞典障害馬術大会

第53回 関西学生賞典馬場馬術大会

第56回 関西学生馬術選手権大会

第54回 関西学生馬術女子選手権大会

715()16()

三木HLP

第50回 関西学生自馬馬術大会

825()26()

三木HLP

 

2)共催競技会の部

大会名

日程

会場名

第39回 学生馬術東西対抗競技会

未定

未定

 

3)全日本学生馬術連盟競技会の部

大会名

日程

会場名

第68回 全日本学生賞典障害馬術競技大会

第61回 全日本学生賞典馬場馬術競技大会

第61回 全日本学生賞典総合馬術競技大会

112()7()

山梨県馬術競技場

第90回 全日本学生馬術選手権大会

第54回 全日本学生馬術女子選手権大会

1123()25()

愛知県森林公園乗馬施設

 

 

 

立命館大学体育会馬術部

Hey Visitor!